Gruppen & Übungszeiten | TV „Jahn“ Köln-Wahn

Sportplatzstraße 9, 51147 Köln

info@tv-wahn.de

02203 903 4128

Gruppen & Übungszeiten

Gruppen & Übungszeiten

Badminton

Senioren · Mannschaftstraining

Montag 19.00 Uhr bis 21.30 Uhr (Trendo) Großsporthalle Wahn
Freitag 19.00 Uhr bis 21.30 Uhr (Heiko) Großsporthalle Wahn

Senioren · Anfänger und Hobbytraining

Montag 17.30 Uhr bis 22.00 Uhr (Miriam, Heiko) Großsporthalle Wahn
Freitag 17.00 Uhr bis 22.00 Uhr (Miriam, Heiko) Großsporthalle Wahn

Kinder & Jugend · Mannschaftstraining & Hobbytraining

Freitag 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr (Miriam,  Marwin) Großsporthalle Wahn

Kinder & Jugend · Anfänger & Mannschaftstraining & Hobbytraining

Montag 17.30 Uhr bis 19.30 Uhr (Roswitha, Miriam, Marwin) Großsporthalle Wahn

Cheerleader

Cheerleader

Donnerstag 17:00 bis 18:00 Uhr, 4-8 Jahre, Großsporthalle Wahn, unten Gymnastikhalle
Donnerstag 18:00 bis 19:00 Uhr, 8-15 Jahre, Großsporthalle Wahn, unten Gymnastikhalle

Gesund & Fit - Präventionssport

Auskunft: Ruth Brauch, Telefon 02203 – 1830278

Wirbelsäulengymnastik

(1) Montag, 18.30 – 19.30 Uhr, Vereinsheim des TV “Jahn”, Sportplatzstraße 9, Wahnheide
(2) Montag, 19.30 – 20.30 Uhr, Vereinsheim des TV “Jahn”, Sportplatzstraße 9, Wahnheide
(3) Mittwoch, 09.00 – 10.00 Uhr, Vereinsheim SC Neptun, Wahn (am Schwimmbad)
(4) Mittwoch, 10.00 – 11.00 Uhr, Vereinsheim SC Neptun, Wahn (am Schwimmbad)
(5) Mittwoch, 11.00 – 12.00 Uhr, Vereinsheim SC Neptun, Wahn (am Schwimmbad)
(6) Donnerstag, 19.00 – 20.00 Uhr, Halle der Grundschule Schmittgasse 66, Zündorf

Fit und Gesund

Donnerstag, 20.15 – 21.30 Uhr, Halle der Grundschule Adolph-Kolping-Straße 41, Wahn

Fit und Gesund / höhere Anforderungen

Donnerstag, 20.00 – 21.00 Uhr, Halle der Grundschule Schmittgasse 66, Zündorf

Hatha Yoga

Donnerstag, 10.00 – 11.00 Uhr, Vereinsheim TV „Jahn“, Sportplatzstraße 9, Wahnheide
Donnerstag, 11.00 – 12.00 Uhr, Vereinsheim TV „Jahn“, Sportplatzstraße 9, Wahnheide
Freitag, 18.45 – 20.00 Uhr, Vereinsheim TV „Jahn“, Sportplatzstraße 9, Wahnheide

Qigong Yangsheng

Donnerstag, 19.00 – 20.00 Uhr, Sporthalle Mörikeweg 2-6

Gesund & Fit - Reha-Sport

Auskunft: Uta Janson-Strohm – Telefon 02203 – 188088

Lungensport

Montag, 18.30-20.00 Uhr, Halle der Grundschule Neue Heide 25-27, Wahnheide

Herzsport

(Gruppe 1) Dienstag, 19.00-20.00 Uhr, INJOY
(Gruppe 1) Donnerstag, 20.00-21.30 Uhr, Turnhalle Schmittgasse
(Gruppe 2) Dienstag, 19.00-20.30 Uhr, INJOY
(Gruppe 2) Donnerstag, 20.00-21.30 Uhr, Turnhalle Schmittgasse

Orthopädie

Gruppe  1, Montag, 17.15 – 18.00 Uhr, Vereinsheim Sportplatzstraße 9, Wahnheide
Gruppe 2, Freitag, 10.00 – 10.45 Uhr, Vereinsheim Sportplatzstraße 9, Wahnheide

 

Gesund & Fit - Seniorensport

Auskunft: Marianne Bürger – Telefon 02203 – 64979

Fit und Gesund

Montag, 20.00 – 21.30 Uhr, Halle der Grundschule Neue Heide 25-27, Wahnheide

Aktive Senioren 70+/Aktiv gegen Osteoporose

Dienstag, 09.30 – 10.30 Uhr, Vereinsheim TV „Jahn“, Sportplatzstraße 9, Wahnheide

Fit ab 65

Mittwoch, 16.00 – 17.30 Uhr, Halle der Grundschule Irisweg 2, Zündorf

Sport für Sie

Donnerstag, 10.00 – 11.00 Uhr, Vereinsheim SC Neptun, Wahn (am Schwimmbad)

Sport für Sie und Ihn

Donnerstag, 11.00 – 12.00 Uhr, Vereinsheim SC Neptun, Wahn (am Schwimmbad)

Damenfitness

Fit und Gesund

Dienstag 19:30 – 21:00 Sportplatzstraße

Fitnessgymnastik

Dienstag 18:00 – 19:30 Vereinsheim
Mittwoch 20:00 – 21:30 Grundschule Adolph-Kolping-Str.
Mittwoch 20:00 – 21:30 Vereinsheim

Fit ab 50 Für Sie und Ihn

Mittwoch 18:00 – 19:30 Vereinsheim

Fitness Dance

Dienstag 11:30 – 13:00 Lochgarten

Body Workout

Montag 19:00 – 20:30 Grundschule Adolph-Kolping-Str.

Bodyshaping

Donnerstag 19:00 – 20:00 Vereinsheim

Pilates 1

(findet z. Zt. nicht statt)
Freitag 18:30 – 20:00 Vereinsheim

Pilates 2

Donnerstag 18:00 – 19:00 Vereinsheim

Männergymnastik

Fit ab 50 Für Sie und Ihn

Mittwoch 18:00 – 19:30 Vereinsheim

Männer-Gymnastik:

Montag 20.00 bis 22.00 (Siegfried Boenigk) Großsporthalle Wahn
Donnerstag 19.00 bis 20.30 (Siegfried Boenigk) Großsporthalle Wahn
Dienstag 20.00 bis 22.00 (Gerd Rastuttis) Großsporthalle Zündorf Heerstraße

Handball - Senioren

1. Mannschaft – Trainer: Keno Knittel/Jan-Heiner Lück

Dienstag: 20.00 – 22.00 Uhr (Großsporthalle)
Mittwoch (optional): 20.00 – 22.00 Uhr (Kaserne)
Donnerstag: 20.00 – 22.00 Uhr (Großsporthalle)

2. Mannschaft – Trainer: Lars Fabisch

Mittwoch (optional): 20.00 – 22.00 Uhr (Großsporthalle)
Donnerstag 20:00 – 22:00 (Kaserne)

Handball - Jugend

A-Jugend

Dienstag: 18.30 – 20.00 Uhr (Großsporthalle Wahn)
Freitag: 18.00 – 20.00 Uhr (Kaserne Wahnheide)

B-Jugend

Dienstag: 18.30 – 20.00 Uhr (Großsporthalle Wahn)
Freitag: 18.00 – 20.00 Uhr (Kaserne Wahnheide)

C-Jugend

D-Jugend

Dienstag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr Dreifachhalle Wahn
Freitag Uhr 16:30 bis 18:00 Uhr Kaserne

E-Jugend

Mittwoch: 17.00 – 18.30 Uhr (Großsporthalle Wahn)

Mini`s

Freitags 17:00 bis 18:30 Uhr Dreifachhalle Wahn (kl. Halle)

Tischtennis

Hobbyspieler

Montag 19:30 bis 22:00 (Karin Pfeil) Großsporthalle Wahn

Turnen

Eltern-Kind-Turnen 1,5 bis 3 Jahre

Montag 16:30 bis 17:30 Uhr (Sabrina Schaffarczyk) Pestalozzischule
Donnerstag 09:00 bis 10:00 Uhr (Sabrina Schaffarczyk) Vereinsheim Sportplatzstr.

Kleinkinderturnen

Montag 17.00 bis 18.00 Uhr (Klaudia Grabke) Wahn Adolph-Kolping-Straße 3 bis 5 Jahre
Mittwoch 16:55 bis 17:55 Uhr (Judith Samulski) Vereinsheim Sportplatzstr. 3 bis 6 Jahre
Mittwoch 16.30 bis 17.30 Uhr (Klaudia Grabke) Wahn Adolph-Kolping-Straße 3 bis 5 Jahre
Donnerstag 16.00 bis 17.00 Uhr (Sabrina Schaffarczyk) Vereinsheim Sportplatzstr. 3 bis 6 Jahre
Freitag 17:00 bis 18:00 Uhr (Alexandra Wilbert) GSH, untere Turnhalle (Einführung Gerätturnen) 3 bis 6 Jahre

Gerätturnen Mädchen & Jungen

Dienstag 17:00 bis 18:00 Uhr (Martina Steffens) Wahn Adolph-Kolping-Str. 6 bis 8 Jahre
Dienstag 18:00 bis 19:00 Uhr (Martina Steffens) Wahn Adolph-Kolping-Str. 8 bis 10 Jahre

Gerätturnen Mädchen

Montag 18:00 bis 19:00 Uhr (Karina Harzheim) Wahn Adolph-Kolping-Straße 7 bis 10 Jahre
Montag 18:00 bis 20:00 Uhr (Alexandra Wilbert) GSH, untere Turnhalle ab 10 Jahre

Gerätturnen Leistungsorientiert · Aufbauriege Minis

Montag 17:00 bis 19:00 Uhr (Darius Daruwala) GSH, untere Gymnastikhalle
Donnerstag 17:00 bis 19:00 Uhr (Sylvia Daruwala) GSH, untere Turnhalle

Gerätturnen Leistungsorientiert · Aufbauriege

Dienstag 17:00 bis 20:00 Uhr (Irina Tyushina) GSH, untere Turnhalle
Freitag 18:00 bis 20:00 Uhr (Irina Tyushina) GSH, untere Turnhalle

Gerätturnen Leistungsorientiert · Aufbauriege „Ältere“

Donnerstag 18:00 bis 20:00 Uhr (Darius Daruwala) GSH, untere Turnhalle ab 12 Jahre (Leistungsorientiert)

Präventions-Angebot „Aktiv und Fit – Sport gegen Übergewicht“

Mittwoch 17:30 bis 19:00 Uhr (Dimitri Tsoukalidou) Großsporthalle unten (Gymnastikhalle)

Ballsport und Turnen Mädchen 6-10 Jahre

Mittwoch 17:30 bis 19:00 Uhr (Diana Wawrzyniak) Wahn Adolph-Kolping-Straße

Spiel und Sport für Mädchen und Jungen 5-8 Jahre

Montag 16:30 bis 18:00 Uhr (Carina Grandpré) Wahn Adolph-Kolping-Straße

Abenteuersport

Donnerstag 17:00 bis 18:00 Uhr (Dieter Reich) Wahn Lochgarten – 6-9 Jahre
Donnerstag 18:00 bis 19:00 Uhr (Dieter Reich) Wahn Lochgarten – 10-14 Jahre
Donnerstag 19:00 bis 20:00 Uhr (Dieter Reich) Wahn Lochgarten – ab 14 Jahre

Volleyball

Mixed Mannschaft

Dienstag 20:30 bis 22:00 (Uwe Harf) Turnhalle Mörikeweg, Grengel

Donnerstag 20:00 bis 22:00 (Uwe Harf) Turnhalle Wahn Lochgarten

Mitglied werden

Wir stellen Ihnen hier den aktuellen Mietgliedsantrag für den TV „Jahn“ Köln-Wahn zum Download zur Verfügung. Bitte senden Sie den komplett ausgefüllten Antrag per Post an:
TV „Jahn” Köln-Wahn 1909 e.V.
Sportplatzstraße 9
51147 Köln

oder per Fax an: (02203) 9034-299.Selbstverständlich können Sie den Antrag während der Geschäftszeiten auch persönlich in der Geschäftsstelle abgeben.

Download Mitgliedsantrag

Mitgliedsbeiträge

Informationen zu den Mitgliedsbeiträgen finden Sie hier.