Gruppen & Übungszeiten

Gruppen & Übungszeiten im Überblick

Badminton

Senioren · Mannschaftstraining

Montag 19.00 Uhr bis 21.30 Uhr Großsporthalle Wahn

Freitag 19.00 Uhr bis 21.30 Uhr (Heiko) Großsporthalle Wahn

Senioren · Anfänger und Hobbytraining

Montag 17.30 Uhr bis 22.00 Uhr (Heiko) Großsporthalle Wahn

Freitag 17.00 Uhr bis 22.00 Uhr (Heiko) Großsporthalle Wahn

Kinder & Jugend · Mannschaftstraining & Hobbytraining

Freitag 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr (Marwin) Großsporthalle Wahn

Kinder & Jugend · Anfänger & Mannschaftstraining & Hobbytraining

Montag 17.30 Uhr bis 19.30 Uhr (Roswitha, Marwin, Joschi) Großsporthalle Wahn

Gesund & Fit - Präventionssport

Wirbelsäulengymnastik
Gruppe Tag Zeit Ort Übungsleiterin/Trainerin
Wirbelsäule 1 Mo 18:30 – 19:30 Vereinsheim EG Manuela von Hagen
Wirbelsäule 2 Mo 19:30 – 20:30 Vereinsheim EG  Manuela von Hagen
Wirbelsäule 3 Mi 09:00 – 10:00 SC Neptun Monika Götz
Wirbelsäule 4 Mi 10:00 – 11:00 SC Neptun Monika Götz
Wirbelsäule 5 Mi 11:00 – 12:00 SC Neptun Monika Götz
Wirbelsäule 6 Do 19:00 – 20:00 Schmittgasse U. J.
Hatha Yoga
Gruppe Tag Zeit Ort Übungsleiterin/Trainerin
Hatha Yoga 1 Do 10:00 – 11:00 Vereinsheim EG Monika Keller
Hatha Yoga 2 Do 11:00 – 12:00 Vereinsheim EG Monika Keller
Hatha Yoga 3 Do 19:30 – 21:00 Vereinsheim EG Monika Liebetrau
Qigong Yangsheng
Gruppe Tag Zeit Ort Übungsleiterin/Trainerin
Qigong Yangsheng 1 Do 19:00 – 20:00 Mörikeweg Andrea Schlüter
Qigong Yangsheng 2 Do 18:00 – 19:00 Mörikeweg Andrea Schlüter
Weitere Gruppen
Gruppe Tag Zeit Ort Übungsleiterin/Trainerin
Fit und Gesund Do 20:15 – 21:30 Adolph-Kolping-Str. Marion Golenia
Faszientraining Mo 15:00 – 16:00 Vereinsheim EG Monika Götz
Fitnessgymnastik für Sie und Ihn Do 18:00 – 19:00 Vereinsheim EG Margarethe Pohl-Wolff

 

Gesund & Fit - Reha-Sport

Auskunft: Uta Janson-Strohm – Telefon 02203 – 188088

Lungensport

Gruppe Tag Zeit Ort Übungsleiterin/Trainerin
Lungensport Mo 18.30 – 20.00 Neue Heide Uta Janson-Strohm

Herzsport

Gruppe Tag Zeit Ort Übungsleiterin/Trainerin
Herzsport Gruppe 1 Di 19:00 – 20:30 GSH Zündorf Heerstr. Anja Groppel
Herzsport Gruppe 1 Fr 17:30 – 19:00 GSH Zündorf Heerstr. Uta Janson-Strohm
Herzsport Gruppe 2 Di 19:00 – 20:30 GSH Zündorf Heerstr. Monika Götz
Herzsport Gruppe 2 Fr 17:30 – 19:00 GSH Zündorf Heerstr. Monika Götz

Orthopädie

Gruppe Tag Zeit Ort Übungsleiterin/Trainerin
Orthopädie 1 Mo 17:15 – 18:00 Vereinsheim EG Monika Götz
Orthopädie 2 Fr 10:00 – 10:45 Vereinsheim EG Monika Götz
Orthopädie 3 Mo 16:00 – 16:45 Vereinsheim EG Monika Götz
Orthopädie 4 Di 17:00 – 17:45 Vereinsheim EG Monika Götz
Orthopädie 5 Fr 09:00 – 09:45 Vereinsheim EG Monika Götz

 

Gesund & Fit - Seniorensport

Gruppe Tag Zeit Ort Übungsleiterin/Trainerin
Fit ab 65 Mi 16:00 – 17:30 Zündorf  Irisweg Ute Wollenweber-Scharm
Aktive Senioren 70 Plus Di 09:30 – 10:30 Vereinsheim EG Barbara Weides
Fit und Gesund Mo 20:00 – 21:30 Neue Heide Ute Wollenweber-Scharm

Sport für Sie und Ihn

 

Gruppe Tag Zeit Ort Übungsleiterin/Trainerin
Für Sie und Ihn 1 (Sport 60+) Do 10:00 – 11:00 SC Neptun Brigitta Hafner
Für Sie und Ihn 2  (Sport 60+) Do 11:00 – 12:00 SC Neptun Brigitta Hafner

 

Damenfitness

Gruppe Tag Zeit Ort Übungsleiterin/Trainerin
Aroha Mo 19:00 – 20:30 Adolph-Kolping-Str. Karin Weyand
Pilates Mi 18:00 – 19:00 Vereinsheim EG Manuela von Hagen
Bodyshaping Mi 19:00 – 20:00 Vereinsheim KG Manuela von Hagen
Fit und Gesund Di 19.30- 21:00 Vereinsheim EG Gerda Rastuttis

 

Fitnessgymnastik

Gruppe Tag Zeit Ort Übungsleiterin/Trainerin
Fitnessgymnastik 1 Di 18:30 – 19:30 Vereinsheim EG Köller, B.
Fitnessgymnastik 2 Mi 20:00 – 21:30 Adolph-Kolping-Str. Seidenath-Strupp, U.
Fitnessgymnastik 3 Mi 19.00 – 20:30 Vereinsheim EG Christa Meier

 

Männergymnastik

Männer-Gymnastik:

Gruppe Tag Zeit Ort Übungsleiterin/Trainerin
Fitness und Gymnastik 1 Mo 20:00 – 22:00 GSH Wahn Turnhalle Thomas Mehring
Fitness und Gymnastik 2 Do 19:00 – 20:30 GSH Wahn Gymnastikhalle Thomas Mehring
Männergymnastik Di 20:30 – 22:00 GSH Zündorf Heerstr. Gerd Rastuttis

 

Handball - Senioren

1. Herren – Trainer: Olaf Mast

Dienstag: 20.00 – 22.00 Uhr (Großsporthalle)

Donnerstag: 20.00 – 22.00 Uhr (Großsporthalle)

2. Herren – Trainer: Markus Pähler

Mittwoch: 20.30 – 22.00 Uhr (Großsporthalle)

Donnerstag 20:00 – 22:00 Uhr (Kaserne Wahnheide)

3. Herren – Trainer: Bernd Sappich

Dienstag: 20.00 – 22.00 Uhr (Kaserne Wahnheide)

Damen – Trainer: Heinz-Gerd Juchems

Mittwoch: 19.00 – 20.30 Uhr (Großsporthalle Wahn)

Handball - Jugend

 

A-Jugend – Trainer: Kevin Bartz, Jan Lange

Dienstag: 18.30 – 20.00 Uhr (Großsporthalle Wahn)

Mittwoch: 17.30 – 19.00 Uhr (Großsporthalle Wahn)

B-Jugend – Trainer: Luke Schultz, Simon Bröxkes

Dienstag: 18.30 – 20.00 Uhr (Kaserne Wahnheide)

Donnerstag: 18.30 – 20.00 Uhr (Kaserne Wahnheide)

Männliche D-Jugend – Trainer: Steffen Hampe, Robin Koch

Donnerstag: 17.30 – 19.00 Uhr (Großsporthalle Wahn)

Freitag: 17.00 – 18.30 Uhr (Stresemannstraße Finkenberg)

Weibliche D-Jugend – Trainerin: Rebecca Richter

Mittwoch: 17.30 – 19.00 Uhr Turnhalle (Großsporthalle Wahn)

Donnerstag: 17.30 – 19.00 Uhr (Großsporthalle Wahn)

E-Jugend – Trainer: Yannis Daruwala, Jonas Frechen

Dienstag: 17.00 – 18.30 Uhr (Großsporthalle Wahn)

Freitag: 17.30 – 19.00 Uhr (Stresemannstraße Finkenberg)

Minis – Trainer: Florian Butscheid

Freitag: 17.00 – 18.30 Uhr (Turnhalle Großsporthalle Wahn)

Tischtennis

Gruppe Tag Zeit Ort Übungsleiterin/Trainerin
Hobbyspieler Mo 19:00 – 22:00 GSH Wahn Gymnastikhalle Karin Pfeil

 

Turnen

Gruppe Alter Tag Zeit Ort Übungsleiter/in/nen
Bewegungsangebot Eltern Kind 1,5 – 3,5 Do 16:00 – 17:00 Neue Heide Sabine Adels
Eltern Kind-Turnen   Do 09:00 – 10:00 Vereinsheim EG Sabrina Schaffarczyk
Gerätturnen Kleinkinder 3 – 6 Mo 17:00 – 18:00 GSH Wahn Turnhalle Alexandra Wilbert, Jona Rastuttis, Jasmin Mikou
Kleinkinder 3 – 6 Mi 16:30 – 17:30 Adolph-Kolping-Str. Carina Grandpré, Marie Jung
Turnen Mädchen 6 – 10 Mi 17:30 – 19:00 Adolph-Kolping-Str. Carina Grandpré, Hanna Jung, Marie Jung
Gerätturnen Mädchen 6 – 10 Mo 17:00 – 19:00 Adolph-Kolping-Str.  Carina Grandpré, Hanna Jung
Gerätturnen  Mädchen ab 10 Mo 18:00 – 20:00 GSH Wahn Turnhalle Alexandra Wilbert
Leistungsriege
Aufbauleistungsriege Di 17:00 – 20:00 GSH Wahn Turnhalle Irina Tyushina, Sofia Weindel, Janka Hindermann
Aufbauleistungsriege Fr 17:00 – 20:00 GSH Wahn Turnhalle Irina Tyushina, Sofia Weindel, Janka Hindermann
Leistungsriege Mo 17:00 – 19:00 GSH Wahn Gymnastikhalle Diana Kuntze, Alina Krampitz, Marie Jung
Leistungsriege Do 17:00 – 20:00 GSH Wahn Turnhalle Diana Kuntze, Alina Krampitz
Rhythmische Sportgymnastik
Rhythmische Sportgymnastik Di 17:00 – 19:00 Adolph-Kolping-Str. Olga Nazzal
Rhythmische Sportgymnastik Do 17:00 – 19:00 GSH Wahn Gymnastikhalle Olga Nazzal
Abenteuer Sport
Abenteuer Sport 1 4 – 6 Jahre Di 16:00 – 17:00 Neue Heide Sabine Adels, Fabian Adels, Johanna Wenzel
Abenteuer Sport 2 6 – 8 Jahre Di 17:00 – 18:00 Neue Heide Sabine Adels, Fabian Adels, Jasmin Mikou
Abenteuer Sport 3 8 – 10 Jahre Di 18:00 – 19:00 Neue Heide Sabine Adels, Fabian Adels, Johanna Wenzel

Volleyball

Mixed Mannschaft

Gruppe Tag Zeit Ort Übungsleiterin/Trainerin
Hobby Mixed Do 20:00 – 22:00 Mörikeweg Uwe Harf
Hobby Mixed Di 20:30 – 22:00 Mörikeweg Uwe Harf

 

Mitglied werden

Wir stellen Ihnen hier den aktuellen Mietgliedsantrag für den TV „Jahn“ Köln-Wahn zum Download zur Verfügung. Bitte senden Sie den komplett ausgefüllten Antrag per Post an:

TV „Jahn” Köln-Wahn 1909 e.V.

Sportplatzstraße 9

51147 Köln

oder per Fax an: (02203) 9034-299.

Selbstverständlich können Sie den Antrag während der Geschäftszeiten auch persönlich in der Geschäftsstelle abgeben.

 

Download Mitgliedsantrag

Beitrittserklärung TV „Jahn“ Köln-Wahn

Mitgliedsbeiträge

Informationen zu den Mitgliedsbeiträgen finden Sie hier.